Top.Mail.Ru
Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0
Меню
г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 333
Телефоны: 8 800 250-19-47
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00 (МСК)
СБ, ВС - выходной

Краткая история Российского оружия.

Краткая история Российского оружия.

В 1380 году на Руси появляется первое огнестрельное оружие "ручная пищаль", она же "дудка". Формируются первые подразделения, оснащенные оружием. Таких воинов прозвали стрельцами.

В 1586 появляется "Царь-пушка". Шедевр артиллерии был создан для защиты Москвы от захватчиков. На данный момент является достопримечательностью. Так же попала в книгу Рекордов Гиннесса за самый большой калибр.

В 1712 начинается техническая революция, когда Петр 1 основал Тульский оружейный завод. Первое место в России, где производилось оружие при поддержке государства.

В 1714 году начали производиться первые серийные ружья "фузеи". Производятся наборы для дуэлей и охотничьи винтовки.

В 1757 появляются первые "единороги", артиллерийской пушки, способные стрелять бомбами и ядрами.

В 1891 году тульский завод производит легендарную винтовку системы Мосина. Многие страны в это время берут ее на вооружение, где она отлично себя проявляет. Является символом великой отечественной войны.

В 1940 году на вооружение поступает один из узнаваемых символов второй мировой войны - ППШ. Был легок в массовом производстве, обладал невероятной скорострельностью и ремонтопригодностью.

1947 год. Автомат Калашникова. Тут без комментариев. Прекрасное оружие. Надежное, долговечное. Каждое пятое оружие в мире - АК.

1963 - СВД. Обладает высокой пробивной способностью.

И конечно, вишенкой на торте является ВСС, 1987 год. Разработана для специальных отрядов для ведения скрытого огня.

Разумеется, на этом история не заканчивается, она куда более разнообразна и обширна, но хотелось выделить некоторые интересные даты. Сейчас разнообразие оружия столь обширно, что браться за это даже не серьезно. Легче книгу купить. Почему же раньше было столь мало разновидностей относительно нынешнего времени? Дело в порохе, конечно. .


Комментарии