Top.Mail.Ru
Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0
Меню
г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 333
Телефоны: 8 800 250-19-47
ПН-ПТ: 8:00 - 17:00 (МСК)
СБ, ВС - выходной

Первое гладкоствольное оружие. Какое выбрать?

Первое гладкоствольное оружие. Какое выбрать?

Покупка первого гладкоствольного ружья заключается в первую очередь в вопросе: "А зачем оно мне нужно?»

Если собираетесь использовать его в спортивных целях, то это однозначно - 12 калибр, вертикалка, односпусковая.

Часто охотники говорят - ничего, кроме двустволки, в жизни не нужно.

Дело в том, что вы можете не попадать цель с определённого типа оружия. Например, с того же Иж-27. А Вот с Бекаса, например, сможете сразу выйти в лучшие стрелки страны. Это все индивидуально.

Если вам не нужно дорабатывать оружие, то покупайте оружие, которое не предрасположено в модернизации. Можно подумать, что следует в таком случае купить "попроще". А бывает так, что оружие специально продается без каких-то внешних атрибутов с расчетом на дальнейшую модернизацию пользователем. Тот же ВПО-289.

Если собираетесь ходить на охоту, то выбирайте:

- .366 калибр

- 12 калибр (желательно пяти зарядки)

- 9,6х53

- 20

На гусь-утку - пяти зарядка. С двустволкой у вас меньше шансов получить трофей.

Боровая дичь - двустволка. Например, на того же тетерева дробь нужна побольше, а на рябчика поменьше. Двустволка по себе надежней. Т.е. там не будет такого, что возвратный механизм не сработает и вы не произведете выстрел. Плюс, если у вас однокруговой, т.е. с селекторным переключателем, вы с легкостью сможете выбрать нужный ствол, заранее зарядив их разной дробью. Плюс такая селекция поможет вам определиться с расстоянием, все так же выбираю размер дроби, переключаясь между стволами. Вы же не будите стрелять более крупной дробью с близкого расстояния, когда можно воспользоваться мелкой.

В любом случае, если говорить лаконично - выбирайте оружие, которое больше всего вам понравилось. Сейчас пороха разгонят полю до такой степени, что разницы вы не ощутите.

Рациональное заключение:

Покупайте всегда то, что вам нравится. Вам с него стрелять, а не другу, который пришел с вами и не только советует, но и давит за определенный тип..

"Хорошо стреляет не оружие, а человек. Хорошо стреляет тот, кто много стреляет."


Комментарии